Заключение договоров на вывоз ТБО — насущная необходимость

На территории России располагается около 15000 мусорных полигонов
На территории Россиирасполагается около 15000 мусорных полигонов

«От своего города я требую асфальта, канализации и горячей воды» —  заявил в начале девятнадцатого века один австрийский писатель.
Отсутствие мусора в этот список не входило, то ли чистота подразумевалась сама собой, то ли требования это относилось не городу, а к горожанам.
В начале XXI века подсчитали: В России ежегодно образуется более 5 миллиардов тонн отходов, и в этих тоннах велика доля московского и подмосковного мусора.
Вопрос — куда он исчезает?
На сегодняшний день процент заключения договоров в городках и селениях подмосковья очень мал. И, к сожалению коммунальных служб, из этого числа заключивших договор населения оплату проводят не более 60%.
Для справки:
ТБО — это твёрдые бытовые отходы, как правило — товары, потерявшие нужные потребительские качества. Это самая большая часть всех отходов жизнедеятельности Homo Sapiens.
На одного россиянина в год приходится около четырёхсот килограммов отходов, при этом не менее половины жителей частного сектора утверждают — их подворье безотходное.
Под покровом темноты несознательные граждане вывозят мусор на контейнерные площадки во дворах многоэтажек. Случается и просто бросают на улицах во дворах и даже в подъездах.
Не пойман — не наказан.
Но даже если поймали — наказание скорее гипотетично. Коммунальщики жалуются: к сожалению, наше законодательство не позволяет специалистам из предприятий по вывозу мусора применять какие-либо административные меры.
Приходиться ограничиваться всего лишь предписанием о необходимости заключения договоров на дополнительно проживающих в летний период жильцов.
Но это лишь только гражданско-правовые отношения и всё зависит от желания или нежелания жителей.
Почему-то у обывателя сложилось мнение — если есть предприятие, которое собирает и вывозит мусор, это должно быть. А как это предприятие существует, как коллектив предприятия получает заработную плату и все прочие  проблемы жителей не интересуют.
В большинстве случаев жители не идут с мусорщиками на контакт, чтобы по-честному заключать договора о вывозе ТБО.
Как утверждает Росстат, в среднем в РФ перерабатывается не больше 10% процентов мусора. ТБО (Твердые бытовые отходы) перерабатывают всего на три процента, промышленные отходы — на треть. БОльшая часть отходов свозится на свалки ТБО (полигоны). Их в нашей стране около 15000.
В них уже зарыто, по разным оценкам, до 100 млрд тонн мусора. Но много и самовольных свалок, во всех уголках страны и подмосковья.
За последнее время множество полигонов в подмосковье закрыто. На некоторых ведутся работы по рекультивации.
«Не надо бороться за чистоту, надо просто подметать» — подметили Ильф и Петров, но подметать всем вместе.
И платить за сбор и вывоз мусора сообща нужно тоже всем без исключения.
Периодически в нашей стране проходят субботники «блогеры против мусора».
Тысячи человек, услышав в интернете призыв, вышли на улицы, во дворы, парки в сотнях городов страны.
К сожалению, не все подмосковные города были в этом списке.