Утилизация древесных отходов

Дата: 26 июня 2013 г.

Как и любое другое производство, добыча и переработка древесины создает большое количество отходов. Мусор, получаемый в результате обработки древесины, — это опилки. В большинстве случаев они используются неэффективно: либо в качестве топлива для собственных нужд предприятия, либо в подсобных хозяйствах для засыпки огородов и производства компоста. Случается, что отходы деревообработки просто вывозятся на свалки.

Практика компании «Немусори» показывает, что проблема утилизации продуктов деревообрабатывающего производства стоит довольно остро. Между тем, данный тип отходов может быть использован для вторичного производства.

Крупный древесный мусор можно использовать для изготовления древесно-стружечных плит, однако вывоз отходов к местам производства делает этот процесс слишком дорогим. То есть, чтобы создаваемые материалы имели конкурентоспособную стоимость, необходимо, чтобы производство было налажено на самом деревоперерабатывающем предприятии. Закупка оборудования обходится довольно дорого. Кроме того, многие компании не заинтересованы в усложнении собственного процесса производства.

Гораздо более интересным для производственника может стать изготовление брикетированного топлива. Сегодня такие экологические брикеты используются по всему миру, заменяя более дорогие и менее чистые виды топлива. Гранулы и брикеты, произведенные из опилок, могут использоваться как на предприятиях, так и для отопления частных домов.

Не стоит забывать о том, что вывоз опилок — недешевый процесс. Соответственно, стоимость будущего биотоплива напрямую зависит от расстояния, на которое будут перевезены опилки.

В настоящий момент существуют технологии недорогого и компактного брикетирования древесных опилок. Есть даже доступные по стоимости отечественные установки, которые позволяют получать эффективное биотопливо. Опилки сначала дополнительно измельчаются, после чего спрессовываются в брикеты различной формы. Впоследствии их можно использовать либо для собственных нужд — обогрева помещений, сушки древесины, либо реализовать с выгодой для себя.

Для того чтобы изменить существующую ситуацию, когда отходы деревообработки просто уничтожаются или вывозятся на несанкционированные свалки, необходимо организовать централизованный вывоз мусора с погрузкой и последующей отправкой на переработку либо создать экономические условия, при которых закупка оборудования для создания биотоплива будет выгодной предприятию. Только так утилизация отходов может стать действительно эффективной.

Возврат к списку