Возгорание на полигоне ТБО

горит полигон тбо
горит полигон тбо

Официально на территории Серпуховского района работают три действующих полигона твердых бытовых отходов: “Жерновка”, расположенный в г.Пущино, “Протвино” и “Съяново”. Ежегодно только с одного Серпуховского р-на собирается и вывозится около 50 000 тонн отходов, а также еще от жилого сектора 40 000 тонн отходов. Сбор вторсырья практически отсутствует и поэтому весь мусор вывозится на полигоны по захоронению ТКО.

Въезд на территорию свалки закрыт и разрешен только мусоровозам, которые медленно  тянутся вереницей, чтобы выгрузить отходы.

Недавно экологический полигон “Первая гильдия’, расположенный около двух километров к северу от города Серпухова. Если издалека посмотреть на территорию утилизации отходов, то можно увидеть огромную мусорную гору, абсолютно неприкрытую землей. В связи с нарушением при  эксплуатации данного полигона для хранения отходов, произошло горение. Едкий запах гари разнесся по Сьяново, похожий на торфяной смог.

В связи с этим была проведена срочная проверка. И во вторник благодаря сотрудникам полигона и непрекращающимся дождям очаги горения потушили.

Из-за выявленных нарушений эксплуатирующая организация полигона будет оштрафована, так как все по сооружения данного типа должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.