В Москве пытаются бороться со свалками

Одним из основных направлений деятельности Главного управления государственного административного технического надзора по Московской области его руководитель Татьяна Витушева считает освобождение региона от мусорных завалов.

По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева для выполнения этой задачи организован штаб, состоящий из чиновников различных структур, активно взаимодействующих между собой. Первым решением, принятым госслужащими, стала необходимость выявления всех нелегальных свалок области. Службы, с помощью активных граждан, обнаруживают несанкционированные навалы мусора в своих зонах деятельности: общественных местах и многоквартирных застройках, вдоль дорог и лесопосадок.

Всего в рейдах участвуют больше тысячи человек. Кроме того, в социальных сетях хештегом #ОхотаНаСвалку выявляется множество свалок. На сегодняшний день можно сделать вывод, что самым замусоренным является север столицы. Татьяна Витушева объясняет это развитой в этом районе дорожной сетью, примыкающей к лесным землям, что дает возможность недобросовестным гражданам не довозить мусор до полигонов.

На юге и западе области, напротив, количество свалок значительно меньше из-за традиционно сельскохозяйственной направленности территорий. Засаженные культурами поля, как правило, контролируются их собственниками, как и прилегающие к ним территории. По словам руководителя госадмтехнадзора, в регионе сейчас создана довольно прозрачная система, в которой легко отслеживать процесс уборки мусора.

Выявленные свалки оперативно убираются, а на безответственных собственников и водителей накладываются значительные штрафы. В результате убрано уже около 7 тысяч свалок и собрано больше 32 миллионов рублей.  
Помимо уборки обнаруженных свалок, штабом проводится работа по профилактике их образования. Как это происходит, Татьяна Витушева пояснила примере Мытищ: с населением проводится работа по убеждению правильной утилизации мусора; в наиболее проблемных местах устанавливаются камеры наружного наблюдения; в лесопосадках перекапываются несанкционированные съезды. В садовых товариществах и частном секторе перезаключаются договоры на вывоз мусора лицензированными перевозчиками.

По мнению Татьяны Витушевой, не следует пренебрежительно относиться и к организуемым субботникам – они воспитывают уважение к закону и окружающей среде в целом.  
Говоря об итогах работы штаба, руководитель госадмтехнадзора отмечает, что наведение чистоты вдоль дорог и в лесопосадках происходит гораздо более быстрыми темпами, что говорит о положительных сдвигах и в сознании жителей.

Особенно это заметно на портале «Добродел», где за последний месяц в два раза уменьшилось количество жалоб на несвоевременный вывоз мусора, и в три раза обращений – по поводу образования новых свалок.