Субботник на территории бывшего храма

По заявлению мэра Москвы скоро пройдут в столице общегородские субботники по благоустройству. Такие субботники по очистке и уборкеплощадей в парках, лесопарковых зонах, дворовых территориях и других общественных местах проходят уже много лет. Но если в Москвесубботники пройдут 16 и 23 апреля, то в Севастополе, уже начали облагораживать свой город.
Первыми на уборку вышли в Херсонесском городище, расположенном на территории Севастополя. Почти 50 добровольцев вышли на уборку бывшего старинного храма Богородицы Влахернской.
На развалинах древней святыни херсониты собрали почти 100 мешков с мусором, которые вывезли мусоровозами на санкционированные свалки. Местность древнего памятника убирали неравнодушные люди абсолютно разных возрастов.
Ранее на этом месте проводились раскопки, где было найдено огромное количество бесценных артефактов. Но буквально за последние десятилетия, древнейший памятник превратился в свалку для мусора. Холмы покрыты пластиковыми бутылками, на склепах лежит различный крупногабаритный мусор, окрестности буквально усыпаны шприцами, тюбиками от клея, и другими опасными отходами.
Сейчас же отношение людей изменилось, люди стали проявлять гражданскую активность и ответственность за состояние своего города. Было собрано 110 мешков с мусором. Благодаря раздельному сбору отходов в переработку отправилось несколько мешков со стеклом и пластиком. Жители решили проводить уборку и вывоз мусора и в обозримом будущем.
Херсонес имеет огромную и интересную историю. Каждый год сюда приезжает множество туристов, чтобы прикоснуться к прошлому.