Московской области больше не нужен столичный мусор

Дата: 13 декабря 2013 г.

Областные власти будут добиваться закрытия 24 из 39 мусорных полигонов в этом году. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. По его словам, реальной вместимости существующих полигонов хватит еще не более, чем на два года. Далее нужны кардинальные изменения в самом подходе к проблеме утилизации отходов.

Московская область больше не в состоянии вмещать столичный мусор. Москва производит 20 % от общего объема российского мусора. В течение года это около 10 миллионов тонн. Однако мусорные полигоны Московской области до сих пор представляют собой, по сути, огромные площади земли с наваленными кучами твердых бытовых отходов. О перерабатывающих предприятиях вот уже много лет только ведутся разговоры. А владельцы полигонов даже не всегда удосуживаются правильно рекультивировать земли после отработки участков.

Чупраков уверен, что в строительстве мусороперерабатывающих заводов обязаны принимать участие власти Москвы. Действительно, получается не совсем логично: производит мусор столица, а перерабатывает область. Чупраков задается резонным вопросом: почему в тарифах ЖКХ, кроме цены за сбор и вывоз мусора, нет графы «за переработку»?

Еще в 2010 году директор департамента ЖКХ г. Москвы Андрей Цыбин предложил коммерческим структурам взяться за строительство предприятий по переработке ТБО. И такие инвесторы нашлись. Компания «МСМ-логистика» не так давно выиграла в конкурсе право в течение 15 лет заниматься сбором и утилизацией отходов в Юго-Западном округе столицы. На эти цели компания получит 25 миллиардов рублей. Также среди энтузиастов-инвесторов засветились названия фирмы «Эколайн» и ГК АРКС.

Ну, а пока суть да дело, Правительство Московской области решило ограничить создание новых мусорных полигонов. Объявлено о введении запрета на выдачу разрешений на строительство этих объектов. Пока будет действовать мораторий, а это примерно полгода, областные власти собираются разработать новый план размещения мусороперерабатывающих предприятий. Всего их должно быть 19, и разместить их хотят подальше от городов и поселков Московской области, а может быть, и вовсе за ее границами.

Возврат к списку