Сортировка мусора

Дата: 19 октября 2013 г.

Типичный обыватель никогда не задумывается о сортировке мусора. Он полагает, что отдает деньги за вывоз отходов, а дальнейшая их «судьба» его совершенно не волнует. Такой человек представляет процесс сортировки в виде ручного копания в мусорных баках, из которых в отдельные кучи собирается стекло, пластик, бумага, металлы и многое другое. Такая трудоемкая и грязная работа не вызывает энтузиазма.

Вывоз мусора в странах Европы и США

А каково мнение жителей стран Европы по этому вопросу? В конце 20 века правительства европейских стран решили подсчитать реальную выгоду от сортировки отходов. Результаты превзошли все ожидания — выгода оказалась очевидной.

Складирование бумаги, стекла, пластика в разные контейнеры вызывает интерес со стороны заводов и фабрик, специализирующихся на выпуске изделий их этих материалов. Предприятия сами присылают сотрудников, которые не только обеспечивают вывоз ТБО, но и немало платят за них.

Отсортированные пищевые отходы позволяют извлекать биогаз, а цветные металлы идут на вторичную переработку. Все это опять-таки — деньги. Но не только материальная сторона привлекла правительства и жителей стран Старого Света.

Основной причиной интереса к сортировке мусора является забота об экологической обстановке.

Как известно, для полного разложения бутылки из пластика потребуется не менее 700 лет. Пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты и другой мусор, попадая в водоемы, становятся причиной заражения окружающей среды и опасности для людей. Воздействие продуктов гниения приводит к гибели морских и речных обитателей, лесных растений и других биологических систем.

Не стоит забывать о батарейках, которые мы повсеместно используем в работе электронной техники. Испорченные аккумуляторы отправляются в мусорный бак, а после — на городскую свалку. Известно ли вам, что всего один зарядный элемент вызывает отравление 20 квадратных метров земли? Тяжелые металлы проникают в почву и подземные воды. Территория планеты быстро загрязняется, а вред сохраняется на сотни лет.

В ближайшем будущем в России планируется применение эффективных мер по сбору и утилизации аккумуляторов и батареек. Такие технологии уже давно и активно используются в Японии и многих странах Европы.

Мотивация людей к сортировке мусора

В нашей стране крайне небрежно и безответственно относятся к сортировке мусора, тогда как в современной Европе данный вопрос практически не поднимается. Установив крупные штрафы за несанкционированные свалки и отказ от сортировки отходов, правительства этих стран решили проблему. Для примера, в Дании 98 % стекла вновь отправляется на специализированные фабрики, где материал перерабатывается и вторично используется по назначению. В США 75 % бумаги возвращается на заводы и обретает «вторую жизнь». Одна тонна собранной макулатуры — настоящее спасение для целого дерева.

В России применение штрафов вряд ли сможет радикально решить проблему. Часть граждан действительно будут соблюдать правила сортировки бытовых отходов. Другие же, скорее всего, проигнорируют закон и продолжат безответственно относиться к экологии. Почему? Мотивация людей будет малоэффективной, ведь основная прибыль пойдет в распоряжение чиновников, значит, о получении дополнительного дохода речи не идет, а сознательность, увы, присуща не каждому.

Есть и другой вариант. Сегодня в Санкт-Петербурге и других городах нашей страны постепенно начинают появляться точки сбора отсортированного сырья, как было в старые и давно забытые времена. На такие пункты люди могут приносить стекло, металл, пластик или бумагу и получать за это материальную компенсацию. Денег получается немного, но это еще один шаг к пробуждению гражданского сознания. Такие меры помогут планете быть чистой, а людям — здоровыми и счастливыми.

Возврат к списку