Проблемы мусорных операторов множатся

Проблемы мусорных операторов в настоящее время нарастают как снежный ком вследствие ухудшения их финансового положения. Более 10 процентов компаний, занимающихся вывозом мусора, может ожидать процедура банкротства. Дело в том, что с начала реформы и до сих пор существуют трудности со сбором платежей с населения и организаций — доля должников достигает 30 процентов. Набираемые для финансирования кассовых разрывов кредиты лишь ухудшают ситуацию из-за высоких ставок. Основная масса должников — это юридические лица, однако часто этим грешат и управляющие компании, которые просто не перечисляют деньги населения. Жители, в свою очередь, видя неубираемые вовремя контейнеры, необорудованные площадки, платят менее охотно. При этом бороться с долгами жильцов непросто — здесь не работает адресное отключение услуги, как в случае подачи электричества, газа и воды. С юридических лиц собираемость не оправдывает прогнозируемых цифр из-за того, что фактически компании вывозят мусора меньше нормативов, используемых при расчетах в заключённых договорах.
Кроме того, освобождение операторов от НДС на пятилетний срок, которое обещают ввести с 2020 года, лишь прибавляет компаниям-мусороперевозчикам головной боли. Операторы, которые решатся на это, не смогут включать к вычету НДС услуг их поставщиков, а также им придется вернуть часть НДС, затраченных на закупку основных средств. Найти баланс для хоть какой-то прибыли в работе в таких условиях достаточно непросто. Нововведение задумывалось властями для снижения тарифов на вывоз мусора, но, по мнению участников этого рынка, получилось слишком поспешным и непродуманным.
Все эти факторы оставляют операторов один на один с нарастающими долгами, и на будущий год прогноз остаётся неутешительным. Для многих компаний печальная судьба уже очевидна, а вот региональным властям ещё предстоят проблемы урегулирования вопросов, касающихся техники, средств, претензий населения для обеспечения этой услугой своими силами.