Проблема бытового мусора

Дата: 20 сентября 2013 г.

Сейчас московские свалки занимают огромные площади. Помимо обычного мусора, здесь также нередко оказываются ядовитые вещества, химикаты и даже радиоактивные элементы. Все эти яды постепенно проникают в грунт и подземные воды, нанося реальный вред окружающей среде и человеку.

Работы над минимизацией вреда от скапливающегося мусора ведутся постоянно. Практикуются все новые технологии по сортировке и утилизации ТБО. А для складирования радиоактивных отходов применяются бетонные контейнеры. Вполне возможно, что в ближайшем будущем их начнут перерабатывать и использовать как вторичное сырье для получения топлива.

Много проблем создает вывоз мусора. Его отправляют на перерабатывающие заводы. Статистикой отмечено, что объемы отходов постоянно продолжают нарастать. В среднем всего один человек за год отправляет на свалку порядка 300 кг мусора. Рекордсменами по данным показателям считаются американцы, которые выбрасывают ежегодно почти по 500 кг отходов.

Мусорные скопления крайне опасны. Пластиковый пакет до полного разложения пролежит порядка 200 лет, пластиковая бутылка — 700 лет, а сигарета с фильтром — 100 лет. В Тихом океане появился целый остров, состоящий из мусора. И все это «изобилие» перейдет по наследству к нашим потомкам.

Такое страшное положение заставляет немедленно собраться и начать действовать: каждый день имеет большое значение для результативности предпринятых мер, которые призваны очистить планету и сохранить множество жизней. Уже сегодня вместо привычных пластиковых пакетов и упаковок используют высокотехнологичные полимеры. Они гораздо быстрее разлагаются и поглощаются микроорганизмами. Кроме того, разрастается сеть предприятий по переработке промышленного мусора и бытовых отходов.

Компания «Немусори» — активный участник цепочки по спасению экологической безопасности: фирма предоставляет спецтехнику для сбора, вывоза и транспортировки мусора в кратчайшие сроки. Соблюдение четкого графика и качественная работа гарантированы. Чистый город — одно из условий высокого качества жизни его жителей.

Возврат к списку