Полигоны Московской области

Ежегодно в Москве выбрасывается огромное количество мусора и твердых бытовых отходов, которые причиняют неоспоримый вред экологии. Ведь каждый год из российской столицы вывозится около 9000 тысяч тонн ТБО (твердых бытовых отходов)! Вы только вдумайтесь в эту цифру. Но куда вывозить такой огромный поток отходов? Для этого существуют специальные полигоны в Московской области.

Наиболее востребованные свалки Московской области и для чего они нужны

Чтобы избавить город от отходов предусмотрены специальные территории – полигоны. Они являются одним из самых удобных, но в то же время простых сооружений, которые служат для утилизации и захоронения мусора. Проектируются они только лишь для того, чтобы отвести от окружающей среды угрозу заражения. Для этого каждый полигон строится с учетом специфики свойств отходов, но и местные условия тоже берутся во внимание. Местом для полигона могут быть выбраны карьер или овраг, ровная местность. Главное, чтобы эта зона была максимально функционировала с экономичным использованием всей площади.

Выделяют следующие наиболее востребованные полигоны Московской области:

  • Свалка «Домодедово»;
  • Мусорный полигон «Хметьево»;
  • «Левобережный» («Куршавель»);
  • Полигон «Сабурово»;
  • Полигон «Дмитровский» («Икша»);
  • Фенинская свалка (Полигон «Кучино»).

Конечно, все они необходимы и востребованы постоянно. Но справиться с ежедневным поступлением новых тонн мусора они не в силах. Потому правительство планирует в Подмосковье создать полигоны более усовершенствованные и мусороперерабатывающие комплексы, чтобы облегчить работу действующих полигонов, а со временем их совсем ликвидировать. 

Современные полигоны придут на смену старым

Создавать новые полигоны и закрывать старые – это выход. Такой вывод правительство решило компенсировать новыми полигонами с учетом современных разработок ученых и строительством комплексов, которые с успехом начнут быстро и без заражений атмосферы перерабатывать многочисленные отходы, не причиняя вред окружающей среде и людям. В основном хотят для строительства использовать те места, где располагаются полигоны сейчас. Для этого идет активная разработка программы, которая предусматривает рекультивацию земель. 

Уже были закрыты некоторые полигоны, у других истекает срок эксплуатации. Но для того чтобы освободить жителей Москвы и гостей города от вредоносного влияния гниющих отходов, полигоны – незаменимые сооружения, которые приносят пользу.

 Пять новых полигонов должны будут появиться на территории области, но они будут значительно отличаться от уже отживших свой срок и морально устаревших. Здесь теперь будут находиться отходы обезвреженные и прошедшие специальную обработку.

Зоны их расположения – это следующие районы вблизи городов:

  • Серебряные Пруды;
  • СергиевПосад;
  • Орехово-Зуево;
  • Воскресенск.

Только благодаря таким усилиям можно будет сохранить здоровье людей и сберечь экологическую обстановку в Московской области.