Новый план по сокращению отходов

В 2016 году для обеспечения сан.очистки г.Москвы и Подмосковья от бытовых, промышленных, строительных отходов и крупногабаритного мусора, из-за небольшого количества мощностей по сортировке и переработке отходов, вывоз большего количество мусора осуществляется на свалки и полигоны для захоронения, расположенные в Московской oбл.
C учетом данных природоохранных органов, эксплуатационный ресурс многих полигонов уже закончится через несколько лет, в связи с этим были приняты новые решения для сокращения отходов. В стране планируется строительство новых заводов, которые будут перерабатывать мусор в электроэнергию, как это уже давно делают, например в Швейцарии/. Еще в 2007 году страна начала оставшиеся отходы после сортировки, перерабатывать термическим способом для выработки тепловой энергии, что позволило покрыть 3,5 процента энергопотребления. В Китае запуск такого завода, а вернее целого комплекса по переработке отходов в электроэнергию планируется в 2018 году. Спрашивается, а чем мы хуже?
Пока в России это только в проекте, но на сегодняшний момент уже готовится окончательный текст законопроекта. В связи с уменьшением нефти и нефтепродуктов, но ростом коммунальных отходов Министерство энeргетики РФ поддерживает создание новой ветви в области энергетики на базе ТБО.
В условиях экономического кризиса роль экологически обоснованного и экономически целесообразного управления отходами должна возрастать. Поэтому это пока наиболее выгодный и альтернативный вариант утилизации отходов.
В Москве на сегодняшний день существует несколько приемов для решения проблем с отходами.
Первый способ это селективный сбор отходов, потом сжигание отходов, сокращения ТБО за счет снижения количества их, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и вторичное использование ресурсов из состава бытовых отходов.