Переработка мусора в России на 2016 год

городская свалка
городская свалка

Каждый день в мусорные баки больших городов выбрасывается огромное количество мусора, в пересчете на одного жителя – около 750 граммов, и это включая стариков и младенцев. Значительную часть этого мусора составляют полезные отходы – те, которые можно отправить на переработку и использовать их в дальнейшем.

К таким материалам относятся пластик, стекло, металл, бумага. Попробовав проследить путь отходов из мусорного бачка, можно увидеть, каким образом выброшенные вещи, благодаря новейшим технологиям, обретают вторую жизнь и становятся необходимыми в ежедневной жизни и даже любимыми изделиями.

Первый этап перевоплощения мусора начинается с процесса его вывоза. Технология элементарного закапывания мусора на сегодняшний день является недопустимой, и на полигонах располагаются мусоросортировочные пункты. Сюда разгружают все категории отходов, кроме опасных – взрывчатых и радиоактивных, т.к. их утилизируют особым образом.

Для того, чтобы не допустить провоз опасных отходов на полигон в составе бытового мусора, на приеме часто устанавливаются камеры, позволяющие видеть содержимое кузова, а датчики Гейгера проверяют радиоактивность ввозимых отходов.
Следующий очень важный этап – сортировка мусора.

выгрузка мусоровоза
выгрузка мусоровоза

После выгрузки мусоровоза на мусоросортировочную площадку из отходов сначала выбирают самый крупный мусор, а затем отходы небольшими порциями поступают на конвейер, где из него извлекаются фракции полезного мусора – это картон, стекло, дерево, текстиль, металл, пластик. На конвейере располагаются несколько постов, где вручную отбирают фракции отходов, начиная с картона и заканчивая стеклом. Извлеченные фракции размещают по соответствующим секциям.

Особое внимание уделяют стеклу – его разделяют по цветам; также бутылки из-под масла складируют отдельно из-за трудности их переработки. Затем бумагу и пластик подвергают обработке на прессе для его удобства перевозки и хранения. При этом с бутылок непременно снимают пробки – с навинченной крышкой бутылка не поддается прессованию.

Кипа прессованного пластика после поступления на перерабатывающий завод мелко нарезается и тщательно промывается. Полученная масса, называемая флексом, после этого сушится и отправляется в экструдеры – механизм, в котором флекс под большими давлением и температурой принимает вид тягучей массы, а затем пропускается через тысячи очень мелких отверстий и, остывая, превращается в тончайшие нити полимерного волокна.

При последующей обработке жгуты волокна принимают вид привычного всем полиэфирного волокна, который имеет самое широкое применение – им набивают подушки, матрасы, одеяла и мебель, а также используют для изготовления строительных утеплителей, воздушных и водяных фильтров. Синтепон, также состоящий из полиэфирного волокна, обладает хорошими гипоаллергенными и противомикробными свойствами, поэтому его широко используют в производстве товаров для детей.

прессованные алюминиевые банки
прессованные алюминиевые банки

Металлическая фракция в бытовом мусоре в большинстве своем представлена алюминиевыми банками из-под напитков. Эту фракция мусора в результате обработки в печи и при помощи промышленного миксера превращается в сложного состава сплавы высочайшего качества, без которых невозможно обойтись сегодня оборонному и авиационному производству.

Вот таким образом такая неприятная деталь современного общества, как мусор, используется и перерождается в необходимые практически во всех производствах продукты. Жителям мегаполисов стоит помнить о том, что выброшенный ими мусор можно и нужно сортировать для его дальнейшего использования.