Утилизация отходов

Дата: 10 июля 2013 г.

Оригинальные способы переработки

Человечество активно пытается решить проблему утилизации отходов, которая становится все более острой — растут города, растут и горы мусора вокруг них. Уже достаточно давно разработаны эффективные методики использования самого разного вторсырья, созданы новые предприятия, которые перерабатывают мусор, производя востребованные материалы или топливо. К сожалению, все эти события чаще всего происходят за рубежом, где не привыкли к широким жестам и стараются извлечь выгоду из всего, в том числе из отходов.
Впрочем, на отечественных просторах также разрабатываются подобные идеи. Исследования данной темы получают хорошую финансовую поддержку со стороны государства. Вывоз ТБО во всех округах столицы показывает, что раздельный сбор отходов позволил бы и нашим предприятиям получать в качестве недорогих материалов вторсырье.

К уже имеющимся открытиям в области повторного использования различных материалов ежедневно добавляются новые. Ранее в этой сфере лидерство, бесспорно, принадлежало европейским государствам. Однако Китай, который в последние годы демонстрирует чудеса экономического развития, также заинтересовался проблемой вторсырья. В этой стране вывоз и сбор мусора является задачей, решение которой рассматривается на государственном уровне.

Из последних открытий, которые могут иметь существенные для мирового сообщества последствия, стоит отметить исследование по переработке окурков сигарет. Ученые Китая обнаружили, что водный экстракт, полученный из окурков, способен защитить металл от коррозии. Причем данное вещество способно воздействовать на протяжении длительного времени после нанесения, и его использование на 95 % снижает риск коррозии.

Вывоз ТБО, вывоз строительного мусора в Москве дает ежедневно десятки тонн отходов, которые могли бы не просто уничтожаться или закапываться, но эффективно использоваться повторно в производстве. Сегодня вывоз мусора в столичных округах — это просто попытка борьбы с захламлением города, до 97 % отходов никоим образом повторно не используется.

Для решения проблемы необходимо обратиться к мировой практике. Так, в уже упомянутом неоднократно Китае, где каждый квадратный метр площади принято использовать с максимальной эффективностью, просто не может сложиться те ситуация с вывозом КГМ и ТБО, которую мы ежедневно наблюдаем в крупных российских городах. Для каждого предприятия действуют четкие правила по сортировке, хранению и последующей переработке мусора. Более того, Китай является одним из основных потребителей отходов других стран, в частности, макулатуры и различного рода пластмассового лома.
Думается, нашей стране давно пора избавляться от мысли о том, что ресурсы бесконечны. В противном случае в скором времени нам также придется платить за мусор, который сегодня мы столь беспечно уничтожаем. В данном контексте широкую русскую душу стоит сменить на исконную русскую сметливость и приложить все усилия, чтобы горы мусора были переработаны с максимальной выгодой.

Возврат к списку