Новые мусоросжигающие заводы не за горами

Мусоросжигательный завод на Чёрном мореЛето – время отпусков. Кто-то едет за границу, а кто-то посещает российскиt курорты Черного моря с целью восстановить здоровье и набраться сил на следующий год. А теперь представьте, что вместо свежего чистого горного и морского воздуха вы будете вдыхать выбросы мусоросжигающий заводов. Ведь сегодня, компания, выигравшая конкурс на строительство таких заводов в Московской области и Казани, активно продвигает идею строительства аналогичных заводов на Черноморском побережье. Они аргументируют это тем, что после запуска МСЗ экологическая ситуация этих регионов улучшится, ведь не будет необходимости вывозить отходы на мусорные свалки.

Напомним, что в рамках пилотного проекта «Энергия из отходов», в России построят 5 мусоросжигательных заводов. Однако, инвесторы этого строительства считают, что этих заводов будет недостаточно и предлагают построить еще 7: четыре завода в Московской области по 700 000 тонн каждый, в районе г. Сочи мощностью более 500 000 тонн, на полуострове Тамань мощностью 1 250 000 тонн и в Пятигорске – реконструкция существующего завода мощность более 500 000 тонн.

Руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев отмечает, что особенно нелепо выглядит предложение построить завод в районе Сочи. Перед Олимпиадой, проходившей здесь в 2014 году, был снесен ранее работавший МСЗ. Его место занял большой мусоросортировочный комплекс. В рамках наследия Олимпийских игр Сочи должен был перейти на новую концепцию развития в области обращения с отходами – «Ноль отходов». Этот же подход регламентирует Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», где выстроена иерархия деятельности по обращению с отходами: наиболее приоритетные – повторное использование, предотвращение образования и раздельный сбор, менее приоритетные – сжигание и захоронение.

Таким образом, сторонники мусоросжигания предлагают перейти от одного менее приоритетного метода к другому, стоящего всего на ступень выше. Аргументом является опыт европейских стран, где повсеместно используют МСЗ, но при этом умалчивается, что там отходы предварительно проходят тщательную сортировку по нескольким фракциям с отбором всех ценных компонентов и на завод отправляются лишь неопасные и практически безвредные отходы.

Также подчеркивается, что МСЗ будут вырабатывать электроэнергию. Но и тут не обошлось без подводных камней: Минэкономразвития РФ отмечает, что в России сегодня существует переизбыток мощностей порядка 20 ГВт. Тогда встает вопрос: а для чего привлекать дополнительные мощности от сжигания отходов?

Выдвигается много аргументов в пользу мусоросжигания и неизбежности его внедрения, но разве кто-то из нас готов променять прибрежный свежий воздух на «чистые» выбросы от МСЗ?