Позитивный опыт: вывоз мусора во Франции

Дата: 4 октября 2013 г.

Франция очень трепетно и бережно относится к экологическому состоянию своей территории, соответственно, контролирует сбор и утилизацию мусора. Каждый этап — выброс, уборка, сортировка, переработка — досконально продуман. Во Франции в этом направлении создана целая индустрия. Жители страны уже давно поняли, что из отходов можно получать прибыль. К сожалению, Россия в этом плане заметно отстает. Отношение к уборке мусора — хороший показатель уровня культуры в стране и порядка в целом.

Для сбора отходов во Франции используется стандартная упаковка: десять пакетов, скрученные в рулон. Их легко отделять благодаря перфорации. Такую вместительную и легкую тару используют, помещая ее в пластиковый бачок с откидывающейся крышкой. Как только мешок заполнен, нужно снять с бака крышку, затянуть специальные ленты и вытащить пакет.

Итак, теперь у вас есть мусорный мешок, затянутый специальными лентами, который необходимо выбросить. Он достаточно прочный, поэтому не нужно бояться, что порвется, его можно спокойно переносить и транспортировать. В урну так же просто помещается новый мешок.

На улицах в отведенных для этого местах находятся мусорные контейнеры, куда и следует выбрасывать пакеты, заполненные бытовыми отходами. Уличный вместительный бак оснащен мобильной полубарабанной системой, чтобы принимать мешки с мусором и благополучно «эвакуировать» их вниз.

Когда пакет уже находится в уличном мусорном бачке, следует взять за рукоятку бака и потянуть ее вниз. Это позволит бачку закрыться, механизм придет в действие, и пакет с мусором попадет в глубину емкости.

В городах Франции устанавливаются специальные баки, предназначенные для сортировки и сбора разнообразного мусора. Отличить их легко по цвету.

Желтый бак используют для консервных банок, пластиковых бутылок и картонных коробок. Стеклянную тару в такие контейнеры складывать воспрещается.

Бак синего цвета предназначен для газет, журналов и картона. Но если, например, картонная коробка слишком большая, то необходимо порвать ее на кусочки. Если нет желания рвать коробку, можно отвезти ее на свалку, которая находится на окраине города. Там надо будет выбросить ее также в специальную емкость для картона, что контролируют работники свалки.

Есть и специальный бак, предназначенный для стеклянных банок и бутылок. Запрещается помещать сюда посуду, цветочные горшки, фаянс, перегоревшие лампочки и фарфор.

Опорожнение мусорных контейнеров происходит рано утром. Водитель специальной машины может наблюдать с помощью видеокамеры, как происходит процесс сбора мусора, пока два других работника осуществляют операцию по перемещению ТБО в кузов мусорного грузовика.

Французы еще с пеленок приучаются к тому, как нужно выбрасывать и сортировать мусор. Маленьким детям доходчиво объясняют, какой именно бачок для чего предназначен. Эта черта французской культуры и воспитания заслуживает уважительного отношения.

Возврат к списку