Крематoры и инсинератoры

инсинератoр
инсинератoр

Инсинератoры — это утилизационная печь для термического уничтожения биоорганических, мед. отходов, просроченных отходов, древесных и некоторых твердых бытовых отходов с системой очистки получаемого выхлопа.

Крематоры — это простая установка в управлении, для  термической утилизации отходов. На практике данное оборудование используется для сжигания биологических отходов. Кремационные печки обычно устанавливают  для уничтожения спец.отходов на фермах, мясокомбинатах, птицефабриках, ветеринарных клиниках.

В будущем возможно на подмосковных полигонах ТБО установят  тоже такое ноу-хау, которое даст возможность снизить объемы мусора.

Например, в Феодосии уже началось переоборудование полигона. Где планируется построить новую сортировочную станцию для мусора, которую оборудуют крематором.

На данный момент все отходы, привезенные мусоровозами на участок для захоронения, просто закапываются. Но в будущем мусор будет сортироваться, где часть отходов будет отправлена на переработки, а оставшаяся минимальная часть отходов будет отправлена на полигон, а вот все отходы биологического происхождения будут сожжены и уничтожены в контейнере-крематоре.

Завершить переоборудование мусороперегрузочной станции получиться не ранее 2018 года.
Но в планах Крыма создать глобальную четкую схему по управлению с отходами на всей территории и снабдить в будущем все полигоны инсинераторами и крематорами.
Отличие крематора от инсинератора — это объем загрузки отходов, размер установки, мощность сжигания  и тип сжигаемого мусора.
Огромный плюс таких оборудований, в том что внутри печи происходит полное уничтожение отходов, а после завершения работы остается стерильный пепел. В среднем при такой утилизации, например парши падежа птицы весом 200 кг остается 10 кг пепла. Второй плюс это простота использования данного прибора: сначала происходит загрузка отходов, потом сам процесс сжигания, остывания пепла (30 мин.) и очистка камеры от оставшихся отходов.
Поэтому целенаправленное использование таких установок дает большое преимущество для уменьшения отходов.
Хотя в некоторых случаях данные установки используют не по назначению. Так недавно была оштрафована муниципальная компания по благоустройству в городе Одинцово, за сжигание вредных отходов (минеральная вата, утеплитель) в печах-крематорах. За сжигание отходов производства и потребления данная компания, привлечена к административной ответственности  и оштрафована на 400 000 рублей.