Как бороться с несанкционированными свалками?

Несанкционированные свалки — это бич густонаселённых регионов.
Надо понимать, что они бывают разные, разного вида, это бывают как стихийные помойки, которые делают зачастую сами жители населенных пунктов, которые например, не хотят платить за вывоз мусора, это могут быть «условно-разрешённые» свалки, которые являются незаконными с точки
зрения закона, например, когда из какого-то поселения начинают возить мусор в определенное место, которое никоим образом не обустроено для приема твердых бытовых отходов.

Здесь важно, что важно всякий раз, когда выявляется факт наличия мусора в каком-то месте, всегда важно уточнять статус этих земель: зайти на кадастровую карту и посмотреть.

На кадастровой карте можно загрузить слой спутникового снимка и достаточно
точно определить и локализовать это место, опредеделить, где оно находится.
Важно посмотреть номер кадастрового участка , его информацию о нём, категорию земель и вид разрешенного использования.

Часто в России свалки появляются на сельскохозяйственных землях, очень часто они появляются на землях промышленности, что тоже незаконно, потому что под официальной свалкой должен должен быть свой земельный участок с соответствующим видом разрешённого использования.
То есть первое, что надо сделать — зайти на публичную кадастровую карту.
Второе, что необходимо сделать — посмотреть материалы территориального планирования, вполне возможно, что генеральным планом того или иного поселения предусмотрено здесь размещение полигона ТБО.

Но полигон ТБО и незаконная свалка — это разные вещи. То есть физическое наличие мусора здесь уже сейчас, даже если это есть в генплане это такое же незаконное действие.
Важно посмотреть правила землепользования и застройки. Вполне бывает так, когда генеральный план и правила землепользования противоречат друг другу, например, по генеральному плану здесь должна там проходить дорога, земля должна быть зарезервировано под дорогу, а по правилам землепользовании и застройки — зеленая зона.
Но по факту там находится свалка. Вот казусы случаются очень часто.

Необходимо прежде всего провести такой экспресс-анализ. Его можно провести достаточно быстро. В публичную кадастровую карту можно зайти просто через поисковик, нужно всего лишь набрать «публичная кадастровая карта». Материалы террапланирования можно найти на сайтах соответствующих поселений или муниципальных образований.

Если информация не находится там — то можно попробовать найти в государственной системе ФГИС ТП, в которой в обязательном порядке собираются все материалы территориального планирования Российской Федерации.

Посмотрев эти сведения, надо написать запрос в администрацию соответствующего муниципального образования — почему на территории с таким-то кадастровым номером располагается свалка ТБО, кто её организовал, кто за неё отвечает.
Если это стихийная свалка, то надо тут же попросить их её убрать, это прямая обязанность муниципалитета — заниматься уборкой незаконных свалок, санитарной очисткой территории.

Второе что можно сделать для того, чтобы простимулировать желание чиновников этим заниматься — написать в прокуратуру.
Здесь важно правильно описать проблему, очень важно точно указать место, не просто кадастровый номер, а если есть возможность внести в заявление географические координаты этой свалки.

Для этого можно воспольноваться смартфоном с GPS/ГЛОНАСС, сейчас
практически в каждом смартфоне такая функция имеется.
Эти данные важно указывать в заявлении, чтобы проверяющие органы не сказали, что «мы не нашли», «мы не обнаружили».