Деятельность свалки привела к отравлениям

В Волоколамске уже несколько дней проходит диспансеризация жителей. Особенно тщательно обследуют детей, школьников и дошкольников. Учителям и воспитателям вменили в обязанность каждый день опрашивать подопечных о состоянии их здоровья.
Внеплановая диспансеризация связана с недавними отравлениями детей выбросами свалочного газа с местного полигона «Ядрово». По замечаниям врачей, патологий, связанных с деятельностью полигона, у жителей пока не обнаружено. Между тем, 29 марта случился новый выброс свалочного газа, после которого содержание отравляющих веществ в воздухе превысило, по данным администрации, 12 раз. При этом в МЧС отклонений от норм не подтвердили, однако выдали жителям партию респираторов и масок. В городе уже неоднократно собирались вводить режим чрезвычайной ситуации, но пока власти не пришли к единому мнению по этому вопросу.
Жители Волоколамска активно требуют закрытия проблемного полигона, проводя бесконечные митинги и выдвигая требования властям района. В самом ближайшем времени на полигоне будут проведены работы по изъятию проб воды и почвы с целью оценки нанесенного экологии ущерба. Исполняющий обязанности главы города Андрей Вихарев намерен привлечь компанию, отвечающую за работу свалки, к ответственности за содеянное.