Что в мусоре тебе моем?

Дата: 16 ноября 2013 г.

Проблема вывоза мусора и его утилизации в России сегодня все еще стоит достаточно остро, и здесь нам еще очень далеко до опыта европейских стран, где все отходы тщательно сортируются и до 90 % всего утиля используется для вторичной переработки.

Однако каждый из нас может внести свою лепту в дело защиты экологии и сохранения чистоты. Дело в том, что мусор можно использовать для создания очень полезных в быту и стильных вещей. С незапамятных времен люди применяли в хозяйстве ветошь, обломки орудий труда, битую посуду и т. д. Стоит лишь дать волю воображению, и в голову придет множество интересных идей по использованию мусора. Разноцветными крышками от пластиковых бутылок можно декорировать уличную мебель на даче или цветочную клумбу, а пустые стеклянные бутылки станут оригинальной основой для создания настольного светильника.

Милые сердцу девяностые оставили после себя, помимо воспоминаний, предметы, не представляющие в век Интернета никакой практической ценности. Речь идет о грампластинках, аудио- и видеокассетах, компьютерных дискетах и т. д. Тоскливым взглядом мы смотрим на полки, заставленные любимыми «Иванушками» и сборниками «Союз»… Так тяжело все это доставалось когда-то, что просто рука не поднимается выбросить на помойку. И не нужно! Из кассет можно сделать подставку для CD-дисков, шкатулку для мелочей, стильный кошелек и даже пряжку для ремня. А видеокассеты прекрасно подойдут для создания журнального столика, стеллажа или шкафа самого оригинального дизайна! Любили когда-то играть в компьютерные игры и теперь не знаете, что делать с кучей ненужных дисков и дискет? Немного фантазии, и гора хлама превращается в искусственную новогоднюю елку, настенные часы, салфетницу, светильник и даже стильные сережки.

Ушедшие в небытие дискеты прекрасно будут смотреться на hi-tech-елке из дисков или пластинок, неожиданно став новогодними игрушками.

Дальше — больше. Заменили крышку унитаза? Старая крышка будет неплохо смотреться на стене в ванной, превратившись в рамку для зеркала.

Растениеводы-любители давно уже применяют в своих целях самые неожиданные материалы: в использованных чайных пакетиках они выращивают рассаду, а пустые пластиковые бутылки приспособили под эффективную систему полива.



Не спешите выбрасывать протершиеся или порвавшиеся джинсы, ведь из них можно сделать шорты, сумку, игрушки и даже стул в виде человеческих ног!


Столовые приборы станут превосходными крючками для вешалки в прихожей, а из пробок от винных бутылок получится стильное кресло.

Пустые пластиковые бутылки могут стать материалом для создания множества практичных вещей — от сандалий до небольшой лодки. Из перегоревших ламп накаливания можно сделать декоративные свечи, вазы для миниатюрных цветов, емкости для так называемого сада в бутылке и даже елочные игрушки.

Как видите, при желании из ненужного хлама можно сделать огромное количество полезных вещей, все зависит от нашего воображения и творческой составляющей. И стоит помнить, что, используя мусор повторно в том или ином виде, мы защищаем окружающую среду и приносим пользу планете!

Возврат к списку